Notizie
  • Presentato il nuovo logo CSAIn ciclismo
  • Nuova assicurazione in collaborazione con Lloyd e Axa
  • Registro CONI: valida fino al 30 giugno l’iscrizione anche senza attività sportiva e didattica
  • Il Consiglio CSAIn approva le nomine dei Giudici Unici territoriali
  • Luigi Fortuna rieletto Presidente per il prossimo quadriennio
  • CSAIn entra nel Forum del Terzo Settore
  • Sintesi e classifiche del Campionato Regionale Piemontese 2^ serie
  • Presentazione del Campionato Regionale piemontese 2^ serie
  • Cicloturistica di Successo a Rivoli: Un Record di Partecipazione

A Cigliano assegnati i titoli interregionali Piemonte/Lombardia/Liguria a cronometro individuale

Condividi

Cigliano (Vc) Campionato interregionale CSAIn cronometro individuale

2° trofeo UC Cigliano

E’ una bella giornata di sole quella che attende gli specialisti della corsa contro il tempo in quel di Cigliano (Vc).

Sono una sessantina gli iscritti pronti a sfidarsi per la conquista della maglia di campione interregionale Piemonte/Lombardia/Liguria,

Primi a partire i portacolori della Società organizzatrice, l’UC Cigliano del patron Davide Santia’. E’ Fabio Fontana che si aggiudica la sfida sociale precedendo Massimo Aimaro e Lorenzo Donà.

A vincere la crono con il tempo di 13 minuti e 43 secondi alla media di (quasi) 46 km/h, a ci pensa Bufalino Maranella Ivan(M5) portacolori del team Rodman azimut, che precede, di un solo secondo, Francesco Colombo (Jun) tesserato per l’UC legnanese mentre, a 14 secondi arriva Bruno Sanetti (M2) capitano del Sanetti sport.

In quarta posizione troviamo Andrea Manzotti, è poi la volta di Marco Minniti, Angelo del Ponte ed Eugenio Pasquato.

Ottavo è Fabio Selmi che precede Andrea Mazza e Mauro Boldrini (M4) che chiude la top 10.

A partenze terminate e redatte velocemente le classifiche dai ragazzi di “I – running” si va in premiazione.

E’ il Sindaco di Cigliano, Diego Marchetti, che procede alla vestizione delle maglie dei neo campioni regionali CSAIn che risultano essere

Junior Eugenio Pasquato

M1 Luca Carena

M2 Andrea Mazza

M3 Angelo Pelosin

M4 Flavio Giardini

M5 Franco Mango

M6 Massimo Salone

M7 Marco Farina

M8 Remo Merleratti

donne A Elena Battistini

donne B Rosella Bazzarello

Si prosegue poi con la premiazione dei vincitori di categoria e, di seguito, categoria per categoria con borse di prodotti vari per tutti i classificati.

Gallery