Notizie
  • Giunta CSAIn martedì 16 febbraio
  • Registro CONI: valida fino al 30 giugno l’iscrizione anche senza attività sportiva e didattica
  • Il Consiglio CSAIn approva le nomine dei Giudici Unici territoriali
  • CSAIn entra nel Forum del Terzo Settore
  • Roma – CSAIn incontra il Ministro del Lavoro
  • Assegnati i campionati nazionali CSAIn Ciclismo 2021
  • Mutui liquidità ICS
  • Corso di ANIMATORE SPORTIVO CENTRI ESTIVI 1° livello
  • Lettera CSAIn al Presidente Mattarella
  • Telefono Verde Antidoping 
  • Nuovo Bando per l’acquisizione di domande finalizzate all’assegnazione dei Voucher sport
  • Scicli (RG) 3^ Gran Fondo 2021 MTB Fiume Irminio
  • PROGETTO “SPORT DI TUTTI – Quartieri”
  • Assago (MI) Coppa Softair CSAIn 2021
  • Roma Protocollo d’Intesa tra ANSMeS e CSAIn
  • Stipulata una convenzione tra l’ ENAIP e CSAIn
  • A Catania i Giochi Mondiali dello sport d’Impresa 2024
  • Dog trekking alla scoperta dell’appennino Paolano
  • Barge (CN) Incontro di studio e confronto di Karate
  • La Valle d’Aosta si fa in 3
  • Sarre (AO) E…state con noi! 2021
  • Vibo Valentia – Cinofilia a tutto campo
  • Rende (CS) 1° Trofeo padel Top Cars
  • Convenzione CSAIn FIPSAS
  • Basiglio (MI) “Trofeo Italian Connection”
  • Stipulata la nuova convenzione tra CSAIn E FISE
  • Roma- Workshop di ginnastica
  • Copertura assicurativa dei tesserati CSAIn per eventi motoristici
  • Catania- Finale Performer Italian Cup
  • Catania Campionato provinciale calcio giovanile
  • Accordo CSAIn FITeL
  • Il collegio di garanzia del Coni e l’attività commerciale delle ASD e SSD
  • Pessano con Bornago (MI) Torneo di bowling TAP 8 e TAP 9
  • Coppa Italia Performer arti scenico sportive Metodo PASS
  • Autorizzato il finanziamento per gli enti del Terzo settore a rilevanza nazionale
  • Progetto CSAIn “Il cavallo..tra i banchi di scuola”
  • LA RIFORMA DELLO SPORT E’ LEGGE
  • Catanzaro (loc. Giovino) 3° Aquathlon
  • Torino – Incontro nazionale karate CSAIn
  • SSD lucrative dal 1 gennaio 2018
  • Forno di Zoldo (BL) 3^ Finale nazionale di pesca alla trota in torrente
  • Formia (LT) Campionato nazionale CSAIn di surfcasting
  • Cesenatico (FC) Finali nazionali di Ginnastica Artistica CSAIn M/F
  • PSICHE E CORONAVIRUS. QUALI IMPLICAZIONI?
  • Nuova convenzione CSAIn – FCI
  • Roma Firmata la convenzione FIT-CSAIn
  • Nasce l’IFC (Istituto di Formazione CSAIn)
  • Energy Cup 2021 circuito CSAIn di nuoto in acque libere
  • Comunicato stampa CSAIn 31 marzo
  • Logo CSAIn ufficiale e modalità di utilizzo
  • A Giovanni Malagò, rieletto per il terzo mandato, i complimenti di tutto lo CSAIn
  • 1001 Miglia 5^ edizione – CSAIn c’è
  • L’Asd Le Cerque lancia il Protocollo Equi-Covid19 per una “convivenza sicura”
  • San Marco Argentano (CS) 1° Campionato regionale Calcio a 8
  • Lac de Servaz (AO) Stage di karate in alta montagna
  • CSAIn avvia il progetto “Le pratiche dello sport sociale”
  • CSAIn nel futuro insieme
  • San Genesio ed Uniti (PV) ASSI Padel tour 2020/21
  • Progetto settore cinofilo CSAIn
  • Comunicato congiunto ASC – CSAIN – ENDAS – LIBERTAS – OPES – PGS
  • 48° Giro ciclistico internazionale del Friuli Venezia Giulia
  • Varie sedi – Corsi di formazione IAA (Interventi Assistiti con gli Animali)
  • Roma – Campionato di karate per Club
  • Palermo Corso di bridge gratuito per ragazzi
  • Caserta – Finali nazionali di Ginnastica Ritmica CSAIn
  • Molfetta (BA) Corso CSAIn di Capoeira
  • Brucoli (SR) SICILY PADEL LAWYERS CUP 2021
  • Nuova convenzione CSAIn – FIJLKAM
  • Comunicato stampa del Consiglio dei Ministri n. 14
  • Sport di tutti per ASD e SSD
  • Accordo CSAIn Repower
  • Equiturismo al via il corso CSAIn per accompagnatori equestri ATE
  • Rimini – 6 ZAMPE IN SPIAGGIA
  • Pont Saint Martin (AO) Stage di karate
  • Scisciano (NA) Ripartiamo in sicurezza col calcio tennis
  • Melicucco (RC) Pedalare per donare un respiro
  • Cosenza “L’accoglienza nello Sport”
  • Noto Marina (SR) Summer Camp di Ju-Jitsu CSAIn
  • Molfetta (BA) 13^ edizione Torneo “Juvenile” di calcio giovanile CSAIn
  • Torino Festa delle Arti Marziali
  • Abruzzo – 1° Campionato di calcio a 5 F “Nicola Malandra”
  • Verona Scuola di ballo cerca insegnanti
  • Venezia Partito il 1° circuito di tennis CSAIn
  • San Salvo e Vasto (CH) Festa dell’amicizia nello sport
  • “SPORT DI TUTTI INclusione”
  • Comunicato stampa ASC – CSAIN – ENDAS – LIBERTAS – OPES – PGS
  • CSAIn Ente di Promozione Sportiva Paralimpica
  • Perché è obbligatorio partecipare alle attività sportive e formative degli EPS riconosciuti dal CONI?
  • Milano Corso di Formazione e Aggiornamento Istruttori per il settore sportivo
  • Linee guida per l’attività sportiva di base e l’attività motoria in genere
  • Catanzaro Babbo running
  • Corso istruttori 1° livello Tiro con l’Arco
  • La tradizione CSAIn al servizio dello sport e del tempo libero
  • Parma – “Facciamo centro” Attività sociale e sportiva aperta a tutti per le malattie rare
  • VENTIperVENTUNO – 20 corti di sport al tempo della pandemia
  • Osimo (AN) Osimo winter Tennis
  • Catania -“Children forever” Torneo mondiale giovanile di calcio balilla
  • San Vitaliano (NA) Lo sport a 6 zampe
  • Dallo sport alla terapia: uniti per le malattie rare
  • Ferrara – 1° Torneo beach volley WP31
  • San Genesio ed Uniti (PV) Circuito Nazionale Padel CSAIn PROKENNEX 2021
  • Maratea (PT) Nuoto in acque libere
  • Performer Italian Cup campionato online di arti performative
  • Firmata la convenzione tra CSAIn e FIB
  • Zola Predosa (BO) Coppa Italia di danza hip-hop house e break dance
  • Registro CONI asd/ssd – Le novità dal 1 gennaio 2018
  • Acicastello (CT) 6° Edukarate International Cup CSAIn.”,
  • CONI Corso nazionale Tecnici di 4° livello
  • Comunicato congiunto EPS: “Perché solo noi chiusi?
  • 5 x mille a CSAIn
  • Roma Stipulato accordo tra CSAIn e Arcieri confederati
  • Gaeta (LT) Danza d’inverno
  • Corso online per l’Allievo Istruttore CSAIn Equitazione
  • CSAIn nel Forum del Terzo Settore
  • Show your Wings Competition (web)
  • Cagliari – Sportello psicologico CSAIn
  • ECSG Salzburg 2019 – 22° Campionati Europei dello Sport d’Impresa
  • Orbassano (TO) – For Dance Rassegna scuole
  • Ferrara – 10, 100, 1000 passi
  • Progetto Nuove Abitudini Sportive, contro la Sedentarietà dopo il Covid
  • Deleghe al Governo e altre disposizioni in materia di ordinamento sportivo, di professioni sportive nonché di semplificazione
  • Roma – VIII edizione Campionato giovanile calcio a 5
  • Comunicato congiunto EPS 18 marzo 2021
  • Torino – Quadrangolare di calcio a 8
  • Avigliana (TO) Torneo storico degli arcieri
  • Castelnuovo del Garda (VR) Grand Prix Tennis CSAIn Alto Adige
  • Carloforte (CA) Sostenibilità ambientale. CSAIn c’è
  • Nuova data per i Giochi mondiali di Atene 6/10 ott 21
  • Varese 1° Campionato Nazionale CSAIn di Vertical Trail Running

Mazzin (TN) Grand Prix Neve CSAIn 2019

Condividi

Concluso il Grand Prix CSAIn, una due giorni sulla splendide nevi della Val di Fassa. Venerdì 8 si è svolto il Memorial Guido Colace e sabato 9 il Trofeo IVECO, due slalom Giganti su due manches nella pista “Aloch” chiusa al pubblico ed aperta solo per gli allenamenti delle nazionali giovanili e per le gare. In allegato alcune foto

Queste le classifiche delle due giornate:

Venerdì 8 febbraio Classifica Memorial Guido Colace Trofeo CSAIn

Categoria O femminile
1) Perini Lucilla
2) Gianrusso Luciana
3) Zanella Celina
4) Li Destri Angela
5) Borgonovo Mariella
NP) Vico Silvana
SQ) Zanrosso Carla
SQ) Pasotto Teresa

Categoria MNL femminile
1) Zerbato Elena
2) Germano Lavinia
3) Germano Lucrezia
4) Franchin Alica
5) Costantino Paola
6) Caltabiano Evelina
7) Di Bella Ludovica
8) Di Mariano Carla
9) Motta Anita
NP) Licciardello Deborah
NP) Nigro Noemi

Categoria I maschile
1) Bonifacio Giancarlo
2) Pruner Remo
3) Villa Gianfranco
NP) Verrecchia Roberto
SQ) Planckl Josef

Categoria H maschile
1) Dezulian Luigi
2) Castello Aldo
3) Stivanello Gianni
NP) Marzio Marco
NP) Genovese Enzo

Categoria G maschile
1) Panizzon Bruno
2) Sossella Maurizio
3) Bisinella Franco
4) Ciani Alessandro
5) Graziano Giuseppe
6) Manea Armando
7) Dolgan Ivo
8) Cunsolo Salvatore
9) Costantino Cesare
10) Coco Orazio
11) Fusa Carlo
12) Greselin Gianni
NP) Mignacca Romeo
NP) Ursini Vincenzo
SQ) Gori Alessandro

Caregoria F maschile
1) Fabris Giorgio
2) Sartori Giorgio
3) Germano Paolo
4) Pretto Giuseppe
5) Frasson Maurizio
6) Di Mariano Francesco
7) Spinella Salvatore
8) Profeta Gaetano
9) Roccaforte Sebastiano
10) Di Bella Francesco
SQ) Ferrante Tommaso

Categoria ED maschile
1) Spinelli Domenico
2) Motta Angelo
NP) Ciulla Danilo
SQ) Pellitteri Calogero
SQ) Juliani Ernesto
SQ) De Luca Massimo
SQ) Gulino Giovanni
SQ) Caciato Remo

Categoria AB maschile
1) Parma Stefano
2) Tonetto Enrico
3) Motta Alfredo
NP) Spinelli Mattia
SQ) Costantino Francesco
SQ) Nigro Mirco
SQ) Ferrante Manuel

Classifica a squadre                                           Punti
1) ASD De Pretto Schio Vicenza A                  238
2) CEDAS Iveco Bolzano                                  223
3) ASD De Pretto Schio Vicenza B                 217
4) IVECO Parts Torino A                                 191
5) ASD CSL Indipendenti Bolzano                180
6) CSAIn Sicilia   ASD Calcio Insieme          173
7) ASD Sport e Vita Catania                           157
8) CSAIn Lazio                                                 149
9) ASD De Pretto Schio Vicenza C                 79
10) Sport Insieme ASD Catania                     67
11) IVECO Parts Torino B                                 0
12) CEDAS SEVEL Atessa Chieti                   NP

Sabato 9 febbraio Classifica Trofeo IVECO

Categoria O femminile
1) Perini Lucilla
2) Zanella Celina
3) Li Destri Angela
4) Borgonovo Mariella
NP) Gianrusso Luciana
NP) Vico Silvana
NP) Gruber Berta
SQ) Pasotto Teresa

Categoria MNL femminile
1) Zerbato Elena
2) Germano Lavinia
3) Costantino Paola
4) Germano Lucrezia
5) Caltabiano Evelina
NP) Serafini Raffaella
SQ) Nigro Noemi
SQ) Marano Lucia

Categoria I maschile
1) Bonifacio Giancarlo
2) Planckl Josef
NP) Pruner Remo
NP) Villa Gianfranco
NP) Verrecchia Roberto

Categoria H maschile
1) Castello Aldo
NP) Marzio Marco
NP) Genovese Enzo
SQ) Dezulian Luigi
SQ) Stivanello Gianni

Categoria G maschile
1) Panizzon Bruno
2) Sossella Maurizio
3) Bisinella Franco
4) Ciani Alessandro
5) Manea Armando
6) Graziano Giuseppe
7) Costantino Cesare
8) Cunsolo Salvatore
9) Coco Orazio
10) Greselin Gianni
11) Fusa Carlo
12) Ursini Vincenzo
13) Mignacca Romeo
NP) Kessler Peter
NP) Klammer Oswald
SQ) Dolgan Ivo

Caregoria F maschile
1) Fabris Giorgio
2) Germano Paolo
3) Spinella Salvatore
4) Profeta Gaetano
5) Ferrante Tommaso
NP) Lerchner Martin
SQ) Pretto Giuseppe
SQ) Frasson Maurizio
SQ) Roccaforte Sebastiano
SQ) Sartori Giorgio

Categoria ED maschile
1) Bulanti Rudy
2) Caciato Remo
3) Spinelli Domenico
4) De Luca Massimo
5) Pellitteri Calogero
SQ) Ciulla Danilo
SQ) Juliani Ernesto
SQ) Gulino Giovanni

Categoria AB maschile
1) Parma Stefano
2) Costantino Francesco
3) Tonetto Enrico
4) Ferrante Manuel
NP) Fill Daniel
SQ) Spinelli Mattia
SQ) Nigro Mirco

Classifica squadre “Aziendali”                         Punti
1) CEDAS SEVEL Atessa Chieti                       165
2) ASD De Pretto Schio Vicenza B                  130
3) CEDAS IVECO Parts Torino                        123

Classifica squadre “Non Aziendali”                Punti
1) CEDAS Iveco Bolzano                                  284
2) ASD De Pretto Schio Vicenza A                 228
3) CSAIn Sicilia ASD Calcio Insieme             193
4) CSAIn Lazio                                                   177
5) Sport Insieme ASD Catania                        113
6) ASD CSL Indipendenti Bolzano                105
4) IVECO Parts Torino B                                     0

03 Febbraio 2019
10 Febbraio 2019
Gallery Immagini